Tarifas de buceo Scuba Alux Playa del Carmen

Precios · Playa del Carmen

Precios de buceo en Playa del Carmen

Aquí tienes los precios de buceo en Playa del Carmen para cenotes, Cozumel, tiburón toro, snorkel, cursos y excursiones. Todos los precios están en pesos mexicanos (MXN) y son por persona salvo que se indique lo contrario.

Precios orientativos, sujetos a cambios sin previo aviso. Escríbenos por WhatsApp para confirmar disponibilidad y el precio exacto de tu experiencia.

Buceo en cenotes

Si quieres elegir la ruta antes de reservar, consulta nuestras opciones de buceo en cenotes desde Playa del Carmen.

ExperienciaPrecio
Doble tanque cenote Chac Mool$3,400 MXN
Doble tanque cenotes Chac Mool y Yaakun$4,000 MXN
Doble tanque cenote Dos Ojos$3,600 MXN
Doble tanque cenote Dreamgate$3,600 MXN
Doble tanque cenotes Dreamgate y Nohoch$4,200 MXN
Doble tanque cenotes El Pit y Dos Ojos$3,900 MXN
Triple tanque cenotes El Pit y Dos Ojos$5,300 MXN
Doble tanque cenotes El Pit y Nicte Ha$3,900 MXN
Doble tanque cenotes Dos Ojos y Nicte Ha$3,900 MXN
Doble tanque cenotes Taak Bi Ha y Taak Bi Luum$4,000 MXN
Doble tanque cenotes Angelita + Carwash$4,300 MXN
Doble tanque cenotes Zapote + Maravilla$4,300 MXN
Doble tanque cenotes Carwash y Casa Cenote$4,000 MXN
Triple tanque cenotes Angelita, Carwash y Casa Cenote$6,000 MXN

Es posible hacer triple tanque y combinar los cenotes de otra manera, siempre que la logística lo permita. Otras combinaciones, consultar.

Buceo en el Mar Caribe

ExperienciaPrecio
Doble tanque en Cozumel (barco directo desde Playa)$4,000 MXN
Doble tanque en Cozumel (ferry)$2,800 MXN
Doble tanque en Playa del Carmen$2,600 MXN
Doble tanque en Puerto Morelos$4,000 MXN
1 buceo nocturno en Playa del Carmen$2,000 MXN
1ª experiencia (2 buceos en mar)$3,200 MXN
1ª experiencia (piscina + 2 buceos en mar)$3,600 MXN
1ª experiencia Casa Cenote (un buceo en cenote)$4,000 MXN
1ª experiencia Casa Cenote (buceo en cenote + uno en mar)$5,000 MXN

Buceo con tiburón toro (Bull Shark)

Consulta temporada, modalidades y requisitos en la página de buceo con tiburón toro en Playa del Carmen.

ExperienciaPrecio
Feeding tiburón toro — Bullshark (1 buceo)$4,000 MXN
Observación tiburón toro + arrecife (2 buceos)$3,500 MXN

Temporada de tiburón toro: noviembre a marzo.

Snorkel

ExperienciaPrecio
Snorkel/apnea con el pez velaConsultar
Snorkel con tiburón ballena$3,800 MXN
Snorkel en Dos Ojos (solo superficie)$1,400 MXN
Snorkel en Dos Ojos (tour completo)$1,800 MXN
Snorkel en Cozumel en lancha$1,300 MXN
Snorkel en Cozumel en catamarán$1,700 MXN
Snorkel en 4 cenotes Casa TortugaConsultar
Snorkel en cenotes como acompañante de buceadorConsultar

Alquiler de material de buceo

EquipoPrecio
Equipo completo$500 MXN
Ordenador / computadora de buceo$200 MXN
Neopreno$100 MXN
Regulador$200 MXN
Chaleco / BCD$150 MXN
Máscara$50 MXN
Aletas$100 MXN

Cursos y formación de buceo (IANTD)

Para una primera experiencia, Open Water o formación recreativa, revisa nuestros cursos de buceo en Playa del Carmen.

CursoDuraciónPrecio
Open Water Diver3 días$11,000 MXN
Advanced Open Water Diver2-3 días$8,000 – $11,500 MXN
Sidemount Diver3 días$12,000 MXN
Sidemount Tek2 días$5,000 MXN/día
Cavern Diver3 días$5,000 MXN/día
Intro to Cave Diver3 días$5,000 MXN/día
Full Cave Diver3-4 días$5,000 MXN/día
Technical Cave Diver4-5 días$5,500 MXN/día
Nitrox avanzado3 días$5,000 MXN/día
Especialidad Nitrox1-2 días$3,000 MXN

Descubre Riviera Maya — Excursiones

ExcursiónPrecio
Chichén Itzá (Plus)$2,400 MXN
Chichén Itzá (dos cenotes)$2,800 MXN
Ruinas Tulum + cenote + ruinas Cobá$2,300 MXN
Cobá Discovery$1,700 MXN
Isla Mujeres en catamarán$2,300 MXN
Snorkel Isla Contoy e Isla Mujeres (en lancha)$3,000 MXN
Aventura en la jungla maya — Quad individual$2,500 MXN
Aventura en la jungla maya — Quad compartido$2,100 MXN
Akumal (snorkel con tortugas) + Tulum + cenote$2,500 MXN
Reserva de la Biosfera Sian Ka'an$3,400 MXN
Holbox$2,800 MXN
Bacalar (con lancha)$2,600 MXN
Río Lagartos — Las Coloradas$2,600 MXN

Experiencias deluxe

ExperienciaPrecio
Yate (40 feet — 13 metros), alquiler por horasConsultar
Catamarán (46 feet — 15 metros)Consultar
Vuelo en helicópteroConsultar

Otros servicios

ServicioPrecio
Alquiler de coches / motoConsultar
Transfers privados / trasladosConsultar
Actividades privadas a medidaConsultar

Preguntas frecuentes sobre precios de buceo en Playa del Carmen

¿Cuánto cuesta bucear en Playa del Carmen?

El doble tanque en Playa del Carmen cuesta $2,600 MXN por persona. También puedes elegir buceo nocturno, primera experiencia, Cozumel, cenotes o tiburón toro.

¿Cuánto cuesta bucear en cenotes?

Las opciones de doble tanque parten de $3,400 MXN y cambian según el cenote y la combinación. La tabla de esta página muestra las tarifas actuales.

¿Cuánto cuesta bucear con tiburón toro?

La observación de tiburón toro + arrecife cuesta $3,500 MXN por dos buceos. La modalidad feeding cuesta $4,000 MXN por un buceo.

¿No encuentras lo que buscas?

Ofrecemos combinaciones a medida entre cenotes, Cozumel y experiencias especiales. Escríbenos y te preparamos un plan a tu gusto.

¿Listo para reservar tu experiencia?

Confirma disponibilidad y precio exacto por WhatsApp o a través de nuestro formulario de reservas.